Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_metz

Il Consolato Generale d'Italia a Metz

 

Il Consolato Generale d'Italia a Metz

  consolato metz e sportello mulhouse boite postale mulhouse ital                    

>>> Come accedere al Consolato: accesso stradale <<<


Indirizzo di posta elettronica: consolato.metz@esteri.it
Indirizzo di posta elettronica certificata (PEC):
con.metz@cert.esteri.it
Indirizzo di posta elettronica sportello consolare di Mulhouse: sportello.mulhouse@esteri.it

Telefono (centralino): 00333 87385870

 ermergenza

calendario festivita

uffici freccie

Ufficio Segreteria del Console Generale: 00333 87385871 - joseph.silesi@esteri.it
Ufficio Eventi:00333 8738580 - giovanna.farina@esteri.it
Ufficio Notarile: 00333 87385871 - notarile.metz@esteri.it
Ufficio dichiarazioni di valore e titoli di studio e informazioni sulle università: 00333 87385871 - notarile.metz@esteri.it
Ufficio Carte d'identità: 00333 87385885/86 - ci_metz@esteri.it
Ufficio Passaporti: 00333 87385872 - passaporti.metz@esteri.it
Ufficio Assistenza Sociale/Informazioni sulle pensioni: 00333 87385877/84 - sociale.metz@esteri.it
Ufficio Stato Civile/Anagrafe/Elettorale: 00333 87385878/79/91/93/94/98 - statocivile.metz@esteri.it - aire.metz@esteri.it
Ufficio Cittadinanza (Metz): 00333 87385883 - cittadinanza.metz@esteri.it
Ufficio Cittadinanza (Sportello consolare di Mulhouse): 0033389664111 - 0033389569844- sportello.mulhouse@esteri.it
Ufficio Scolastico (Direzione Didattica/Corsi lingua italiana): 00333 87385885 - ufficioscuola.metz@esteri.it


7