Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_metz

Il Console

 

Il Console

LA CIRCOSCRIZIONE CONSOLARE DI METZ (in verde)




 


Adolfo BARATTOLO
Nato a Roma, il 24 agosto 1954. Coniugato con Federica Zavanella, con i figli Luca e Roberto.
Università di Roma: Laurea in Economia e Commercio, il 21 giugno 1979.
Lingue conosciute: Francese, Inglese, Spagnolo.

- In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, il 1° aprile 1983.
- Al Ministero degli Esteri, Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, il 5 aprile/1° dicembre 1983.
- Al Ministero degli Esteri, Dipartimento per la Cooperazione allo Sviluppo, Iniziativa di Lotta alla fame nel mondo, il 1° dicembre 1983.
Segretario di legazione, il 2 dicembre 1983.
- Secondo Segretario Commerciale, presso l’Ambasciata d’Italia a Lusaka, il 14 giugno 1985.
Primo segretario di legazione, il 1° ottobre 1987.
- Reggente il Consolato d’Italia a Bastia, il 27 febbraio 1988. Confermato nella stessa sede quale Console, il 1° dicembre 1988.
- Primo Segretario presso l’Ambasciata d’Italia a Bangkok, il 8 settembre 1990.
Consigliere di legazione, il 1° maggio 1993.
- Al Ministero degli Esteri, Ufficio Interventi di Emergenza, della Dir. Gen. Cooperazione allo Sviluppo, il 14 giugno 1993.
- Al Ministero degli Esteri, Istituto Diplomatico, Corso di superiore informazione professionale, il 2 dicembre 1993/1° dicembre 1994. Riassume alla Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo, il 2 dicembre 1994.
- Al Consolato Generale d’Italia di prima classe di New York, con funzioni di Console, il 15 gennaio 1996.
- Consigliere, presso l’Ambasciata d’Italia a Madrid, il 1° settembre 1999. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo Consigliere, il 26 ottobre 2000.
- Consigliere di ambasciata, il 2 luglio 2000.
- Al Ministero degli Esteri, Capo Ufficio per la Promozione Culturale e Scientifica Multilaterale, della Direzione Generale Promozione e Cooperazione Culturale, il 1° settembre 2003.
- Console Generale a Losanna, il 7 maggio 2007.
- Console Generale a Miami, il 2 novembre 2011
- Al Ministero degli Esteri e della Cooperazione Internazionale, alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Cooperazione allo Sviluppo, il 28 agosto 2015
- Al Ministero degli Esteri e della Cooperazione Internazionale, Capo Ufficio Mediterraneo, Medio Oriente, Balcani Occidentali, della Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo, il 15 febbraio 2016.

- Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana
- Encomienda al Orden del Valor Civil, Spagna
- Terzo Ordine dell’Elefante Bianco, Tailandia


11